Главная страница / Пресс-служба / Новости / Ежедневные новости
27.03.2025 27.03.2025 126
Для формирования у сотрудников АО «Узметкомбинат» нетерпимого отношения к коррупции, повышения их правосознания и правовой культуры, а также обеспечения реализации программы «Меры по противодействию коррупции в 2025 году», 26 марта в зале заседаний Исполнительного аппарата комбината Служба комплаенс организовала круглый стол.
В мероприятии принял участие заместитель прокурора города Бекабад Ташкентской области Азам Нурутдинов. Он отметил, что после принятия Закона «О борьбе с коррупцией» усилия по предотвращению коррупции в государственном секторе Узбекистана удвоились, расширено международное сотрудничество, а борьба с коррупцией стала одним из приоритетных направлений государственной политики. В своем выступлении он подчеркнул, что в стране создана эффективная правовая и институциональная база для противодействия коррупции, а также разработано более 70 нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию реформ.
Начальник отдела корпоративной экономической безопасности Анвар Шавкатов в своем докладе подчеркнул важность своевременного выявления и предотвращения коррупционных рисков в комбинате и его подразделениях. Он отметил, что искоренение конфликта интересов, совершенствование организационных мер по борьбе с коррупцией, а также повышение правовой грамотности сотрудников являются ключевыми элементами успешной антикоррупционной стратегии.
Начальник организационного отдела ГУВД города Бекабад майор Хамидулла Алимов в своем выступлении рассказал о мошенничестве как способе незаконного завладения чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Он привел данные о росте числа кибермошенничества в первом квартале 2025 года (от 2000 до 3000 преступлений) и подчеркнул важность повышения финансовой грамотности населения. Он также дал рекомендации по защите от мошенников, выдающих себя за представителей банков и получающих доступ к личным данным граждан.
Ведущий специалист отдела корпоративной экономической безопасности Бектош Абдураимов подробно рассказал о мерах, направленных на предотвращение использования продукции комбината в целях легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Он подчеркнул приверженность АО «Узметкомбинат» принципам борьбы с незаконными финансовыми схемами и важность соблюдения всех нормативных требований в данной сфере.